Версия для слабовидящих

"Они не готовили себе бессмертие, но остались молодыми навсегда."

21 февраля 2012

15 февраля в России в очередной раз вспоминали события многолетней давности, связанные с выводом тогда еще советских войск из Афганистана.

Первыми в этот день к памятнику афганцам пришли депутаты районной Думы. 15 февраля они собрались на очередное свое собрание. И на нем депутат, председатель районного Совета ветеранов Василий Гришаев предложил: "Давайте почтим сегодня память парней, наших земляков, погибших в Афгане".
Это предложение народные избранники поддержали единогласно. Сразу же по окончании очередной своей встречи они направились в парк Победы, где возложили венок к памятнику и почтили память погибших минутой молчания.
После официальной части разошлись не сразу. Еще раз перечитали высеченные на памятнике имена и фамилии. Вспомнили, когда и при каких обстоятельствах встречались в своей жизни с земляками-героями, верными Родине и воинскому долгу.
Депутат районной Думы из Среднего Васюгана Ирина Надуева рассказала, что хорошо знала Сергея Черных. Он последний в списке на памятнике, установленном в честь героев-афганцев. "Сергей был всего на год старше меня. Мы вместе росли, - вспоминает Ирина. - Хороший был парень. Открытый. После получения известия о смерти своего сына мать моментально поседела..."
Говорили и о том, что даже спустя несколько десятков лет все равно не хочется верить в реальность всего происходившего в те далекие годы и в смерть совсем юных парней.
А во второй половине того же дня прошел еще один митинг. Его проведение инициировали сотрудники Каргасокского отдела областного военкомата. "Такое больше никогда не должно повториться" - это лейтмотив всех встреч, прошедших в Каргаске 15 февраля и посвященных выводу советских войск из Афганистана.

 

Оксана Жукова

 


Просмотров: 300